На колокольном форуме, участником которого я являюсь, я затеялась с новым делом, проектом, по-современному выражаясь. Решила порасспросить мастеров, сделавших мои колокольчики, чтобы они рассказали о себе и своем творчестве. Те откликнулись и продолжают откликаться, т.е. дело пошло.
А как интересно читать присланное!
В рассказе мастера Ольги Кураминой (Нижний Новгород), которая сделала восхитительного, аки живого, «Воробышка», читаю следующее:
«Мои колокольчики живут во многих городах России, в Украине, в Канаде, в Англии, в Венгрии и Германии. И это очень приятно, будто я сама побывала во всех этих далёких странах. Я люблю путешествовать и из путешествий стараюсь привозить будущие колокольчики – сырую местную глину».
Тут я рассказ Ольги прерву и скажу, что, прочитав последние три слова, я решила, что не совсем поняла, о чем речь. Как это: привозить из путешествий глину? Пишу Ольге в который раз, уточняю. Она разъясняет.
«Я стараюсь привозить именно сырую глину из путешествий, чтоб потом из неё делать колокольчики. Заранее, прежде чем куда-то ехать, ищу керамическую мастерскую, а потом туда еду и пытаюсь купить местную глину. Так, в Греции, на Крите, мне мастера заломили немыслимую цену, и оттуда я приехала без глины. А на Родосе мне очень повезло: мастер, узнав, что я тоже занимаюсь керамикой, подарил мне их глину, около 15 кг. Пришлось покупать дополнительный чемодан. Глина на Родосе очень интересная, я ее экономлю, т.к. здесь такой не куплю ни за какие деньги.
Ещё я привозила чёрную глину из Барселоны, там есть специальный магазин для керамистов. Целый день таскали с мужем по Барселоне этот чемодан с 12 кг глины.
Каждый раз страшновато через границу идти с глиной: подумают ещё, что у меня целый чемодан взрывчатки. А вот на Майорке, родине майолики, мне не удалось вообще найти керамической мастерской, да и работ местных мастеров почти не было, один Китай».
Мой комментарий был такой, что заключительная часть ее рассказа – это что-то невероятное. Кто что из-за границы везет. Коллекционеры – керамические колокольчики, а некоторые, мастера, – просто глину. В чемоданах.

Колокольчик «Воробышек» в процессе работы