И вот после одного из таких визитов к врачу я, доковыляв на костылях до больничной ограды, устала и прислонилась к ней спиной. Хотела присесть, но на узеньких основаниях кирпичных столбиков между прутьями ограды уместиться было никак невозможно.
Арт оставил меня и пошел ближе к дороге, чтобы встретить машину Сережи. Я продолжала стоять. Дело было летом, на мне – футболка и брюки цвета хаки. Одна нога, понятно, в гипсе до колена. Поверх футболки, на шее, висит матерчатая сумочка, которую я всегда в эти больничные визиты брала с собой. Там – паспорт, расческа, зеркало и ключи от дома.
Я тоже, как и Арт, всматривалась в проезжающие машины и не смотрела на тех, кто проходил мимо меня. Вдруг рядом останавливается мужик и, не говоря ни слова, протягивает мне чуть ли не полную горсть мелочи. Он понял меня самоё – стояние и весь мой вид, особенно, я думаю, сумочку на шее, в данной ситуации уместнее сказать суму – как попрошайку и подал на бедность увечной.
Сконфузились в итоге оба.
2011